Главная \ Статьи \ Новостройки без эскроу требуют достроить за два года. Минстрой рассчитывает решить так проблему обманутых дольщиков

Статьи

« Назад

Новостройки без эскроу требуют достроить за два года. Минстрой рассчитывает решить так проблему обманутых дольщиков  05.03.2020 00:00

На достройку 70% текущих проектов глава Минстроя Владимир Якушев дал всего два года. По его словам, такие меры помогут предотвратить появления новых обманутых дольщиков.

«Средний срок строительства жилого дома составляет как раз около 2 лет. — отмечает Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи» — Таким образом, времени на достройку текущих проектов в целом достаточно. Другое дело — будет ли в достаточном объёме вестись финансирование этих проектов? Если возникнут кассовые разрывы, то возможны определенные вопросы со сроками достройки домов. Поэтому всё будет зависеть от состояния рынка. При хорошем спросе новых обманутых дольщиков не появится».

Однако в возможности за это время завершить существующие долгострои эксперт сомневается. Все зависит от большого количества факторов: от финансирования, ситуации с правами на проект, с самим проектом, сетями. Таких пунктов очень много, и решаются они не быстро. «Если опираться на имеющийся опыт достройки долгостроев, времени, в большинстве случаев, требуется куда больше двух лет. Например, у проектов банкрота Urban Group быстрой достройке мешает полное отсутствие проектной документации. Ее не сохранилось нигде и никакой. Проекту «Лесобережный» исполнится скоро уже 2 года с момента банкротства девелопера. И пока далеко не все дома построены (и минимум год потребуется на то, чтобы достроить те дома, которые строятся сейчас). Получается, с 2018 года пройдет 4 года, пока все закончат».

Сейчас в России, по данным министра строительства, возводится порядка 100 миллионов кв.метров жилья. Только 28 миллионов строятся с применением проектного финансирования и открытием эскроу-счетов.

Юлия Божко, Novostroy.ru

Источник: Novostroy.ru



Статьи все статьи
С Новым 2023 Годом!
Поздравление Генерального директора Аналитической и консалтинговой компании "Недвижимость-Профи" Дениса Бобкова с Новым годом и Рождеством!
ЦБ снижает доступность кредитов, чтобы повысить их надёжность
О том, как скажется на рынке новостроек решение Центробанка сохранить ключевую ставку на прежнем уровне, порталу "Новострой-М" рассказал Денис Бобков, Генеральный директор Аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи»
Инвесторы в зоне риска: рейтинг самых подорожавших новостроек за III квартал 2022 года
За последние 3 месяца рынок существенно изменился, и теперь при расчете роста стоимости проектов нужно учитывать множество дополнительных факторов. Какие новостройки вошли в топ-10 самых подорожавших за III квартал и что означают эти цифры в сложившихся обстоятельствах, рассказал Денис Бобков, Генеральный директор Аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи»