Главная \ Статьи \ В Госдуме объявили апартаменты мошеннической недвижимостью

Статьи

« Назад

В Госдуме объявили апартаменты мошеннической недвижимостью  10.10.2020 00:00

«Строительство в последние годы многочисленных зданий с апартаментами связано с коррупционным фактором. Дешевыми эти проекты являются из-за того, что застройщик обходит все согласования и не тратится на возведение социальных объектов. Людей «ловят» это дешевизной, а потом обманывают, что помещение можно будет перевести в жилое», — уверена Хованская.

...

Как правило, изначально строительство апартаментов связано не всегда с желанием застройщика сэкономить на социалке (из-за этой экономии ему потом приходится продавать эти квадратные метры по цене на 15-20% ниже, чем аналогичное жилье), отмечает Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

«Связано это в большинстве своем со статусом земли, который по каким-либо причинам нет возможности сменить под жилую застройку. К апарт-комплексам предъявляются более простые требования, соответствующие требованиям к гостиничным комплексам. Помимо «социалки» это относится к инсоляции — требований по инсоляции к апартаментам нет. Однако в гостиницах более высокие противопожарные требования (системы пожаротушения, лестницы и т.п.). Если изначально проектировать апартаменты как жилье, то потом особых проблем с переводом не возникает, особенно в комплексах, где встречаются как апартаменты, так и квартиры. Покупателей же устраивает разница в 15-20% по сравнению с аналогичным жильем, и сейчас, по прошествии 10 лет широкого распространения апартаментов покупатели уже прекрасно понимают, что они покупают, какие права будут ущемлены (отсутствие постоянной регистрации, например). Отмечу, что в большинстве случаев апартаменты строятся в интересных локациях, а для недвижимости место значит больше, чем какие-либо ограничения. Риторика Хуснуллина и Хованской, пожалуй, означает одно — кардинальных изменений в статусе апартаментов ожидать в ближайшее время не приходится», — резюмировал Денис Бобков.

Источник: Юлия Божко, Novostroy.ru



Статьи все статьи
С Новым 2023 Годом!
Поздравление Генерального директора Аналитической и консалтинговой компании "Недвижимость-Профи" Дениса Бобкова с Новым годом и Рождеством!
ЦБ снижает доступность кредитов, чтобы повысить их надёжность
О том, как скажется на рынке новостроек решение Центробанка сохранить ключевую ставку на прежнем уровне, порталу "Новострой-М" рассказал Денис Бобков, Генеральный директор Аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи»
Инвесторы в зоне риска: рейтинг самых подорожавших новостроек за III квартал 2022 года
За последние 3 месяца рынок существенно изменился, и теперь при расчете роста стоимости проектов нужно учитывать множество дополнительных факторов. Какие новостройки вошли в топ-10 самых подорожавших за III квартал и что означают эти цифры в сложившихся обстоятельствах, рассказал Денис Бобков, Генеральный директор Аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи»