Главная \ Статьи \ Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 4,25%

Статьи

« Назад

Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 4,25%  24.07.2020 00:00

24 июля 2020 года Совет директоров Центробанка РФ принял решение об очередном снижении ключевой ставки. Таким образом, она снова достигла исторического минимума — с 4,5% до 4,25%.

В сообщении регулятора говорится о том, что инфляция по-прежнему находится под сильным влиянием дезинфляционных факторов. Смягчение ограничительных мер способствует восстановлению экономической активности, однако возврат к прежнему уровню будет постепенным как для российской, так и для мировой экономики.

В таких условиях риск отклонения инфляции в 2021 году вниз от 4% сохраняется. На ограничение этого риска и стабилизацию инфляции вблизи этого уровня направлено смягчение кредитно-денежной политики ЦБ.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, назначено на 18 сентября.

Комментарий генерального директора компании «Недвижимость-Профи» Дениса Бобкова специально для Новострой-М:

«Понижение ключевой ставки до очередного исторического уровня можно рассматривать как меру стимулирования потребительского спроса, что должно вести к оживлению экономики. Применительно к новостройкам это позволит реализовать более доступные программы от банков, уже сопоставимые с госпрограммами. Также можно ожидать оживления на рынке рефинансирования ипотеки и на вторичном рынке жилья, кредиты на которое также станут доступнее. Что касается госпрограммы льготной ипотеки, то можно ожидать её продления минимум до конца 2020 года, поскольку снижение ставки позволит сэкономить средства, направляемые на компенсацию банкам разницы между ключевой и реальной ставкой».

Источник: Новострой-М



Статьи все статьи
Самые подорожавшие новостройки I квартала: топ-10 московских ЖК с ростом цены до 15,2%
В I квартале этого года застройщики столкнулись со снижением покупательской активности, однако цены продолжили рост. Квартального удорожания свыше 30-40%, как это было раньше, уже не наблюдается, однако проекты, вошедшие в топ-10, выросли в стоимости на 10-15%. О том, какие ЖК попали в десятку и что этому способствовало, специально для читателей Новострой-М рассказал автор рейтинга Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи». 
Ипотеки нет. Что делать, кто виноват и как покупать?
Классическая ипотека непомерно дорога, но и застройщики, и покупатели ищут обходные пути. И, как мы видим, находят. Об этом - статья Дениса Бобкова, генерального директора Аналитической и консалтинговой компании "Недвижимость-Профи", для портала Инффин
Исход псевдожилья: почему рынок апартаментов в России меняет прописку
Генеральный директор Аналитической и консалтинговой компании "Недвижимость-Профи" прокомментировал нюансы апартаментов в статье на портале Движение.Ру